АРТ 11
Нижний Новгород,
ул. Политехническая, д.30

Фонтан на площади Минина и Пожарского.

Опубликовано в BLOG, Интересные места

 

ф фо

SONY DSC

Фонтан на площади Минина и Пожарского – центральный фонтан Нижнего Новгорода, который является одной из главных его достопримечательностей.
Первоначально этот фонтан, открывшийся еще в 1847 году, задумывался в качестве водоисточника. Нехватка воды в верхней части города особенно остро ощущалась летом: если зимой жители верхнего посада могли брать воду в одном из многочисленных озер (Черное, Мироносицкое) или в речках (Почаина, Ковалиха), то летом они попросту превращались в сточные ямы.
Установленные на Благовещенской площади (пл. Минина) фонтан и водопровод были уникальным для России сооружением, изготовленным на Выксунском заводе Шепелевых.
Конструкция представляла из себя следующее: вода из 18 родников поднималась по деревянным трубам в каменный бассейн, а затем с помощью водоподъемной станции, работающей от двух паровых машин, а далее по чугунным трубам вода пересекала множество городских улиц, прежде чем вводов попадал к фонтану. Такая система давала нижегородцам 40 тысяч ведер воды в день.
Современное местоположение фонтана несколько изменилось. А судя по архивным фото, его местоположение менялось ни раз. Сейчас фонтан прочно обосновался в сквере напротив кремлевской стены. А с 2007 года в зимнее время его украшает удивительная иллюминация.